Uma campainha SMD de montagem em superfície é um transdutor eletroacústico projetado para linhas pick-and-place de alta velocidade. Em vez de empurrar os cabos através de furos perfurados, ele reflui junto com seus resistores, capacitores e CIs em uma passagem no forno de convecção. Para produtos modernos e com espaço limitado, essa única diferença muda toda a história de fabricação da campainha SMD.
As campainhas de passagem tradicionais exigem uma folga espessa do eixo Z e um estágio secundário de solda por onda ou solda manual. Uma campainha SMD compacta usa almofadas de fundo plano que se ligam perfeitamente ao cobre, de modo que resiste melhor a quedas e vibrações do motor e libera altura da placa para gabinetes mais finos. Os designers que escolhem uma campainha SMD geralmente fazem isso primeiro pela pegada e depois pelo som.
Cada buzzer SMD é ativo (oscilador interno, drive com DC, tom fixo) ou passivo (acionado externamente por um MCU PWM, tom programável). Ativo economiza tempo de firmware; passivo permite que uma campainha SMD emita padrões de "aviso", "crítico" e "mudo" apenas do software. A decisão certa decorre de seus recursos de software, não apenas da lista de materiais. Mantenha uma campainha SMD de cada arquitetura na bancada para que o firmware e o hardware possam validar o tom antes que a placa seja congelada.
A escolha mais importante da campainha SMD é o princípio de transdução, porque ele determina seu orçamento de energia, circuito de acionamento e perfil acústico. Ambas as famílias são enviadas em pacotes de montagem em superfície, mas suas físicas divergem bastante.
Uma campainha magnética SMD aciona uma bobina que puxa um diafragma de metal para baixo e o libera para retornar, repetindo na frequência ressonante. Essa massa móvel mais pesada favorece um tom mais baixo e mais quente em torno de 2–3 kHz e permite que a peça funcione confortavelmente em trilhos lógicos de 1,5–5 V – ideal para placas MCU de 3,3 V. A compensação é atual: uma campainha magnética SMD pode consumir até aproximadamente 100 mA, o que é importante para designs de célula tipo moeda.
Uma campainha SMD piezoelétrica liga um disco de cerâmica a uma placa de metal; o efeito piezoelétrico reverso dobra a placa quando a tensão CA é aplicada. Ele se comporta como uma carga capacitiva, de modo que a corrente permanece abaixo de miliamperes (geralmente abaixo de 5 mA) enquanto ainda atinge tons agudos e penetrantes acima de 4 kHz. A compensação é uma tensão de acionamento mais alta (Vp-p), frequentemente 3–20 V, fornecida por um pequeno FET ou transistor.
| Parâmetro | Campainha magnética (EM) SMD | Campainha piezoelétrica SMD |
|---|---|---|
| Princípio | Bobina + ímã + diafragma | Efeito inverso de cerâmica piezo |
| Tensão de acionamento | 1,5–5 V (baixo) | 3–20 V+ (Vp-p) |
| Sorteio atual | Classe de até ~100 mA | < 5 mA (sub-mA típico) |
| Frequência ressonante | ~2–3 kHz (mais quente) | ~4 kHz+ (nítido) |
| SPL típico | 80–85 dB a 10 cm | 70–90 dB a 10 cm |
| Altura do pacote | 2,0–4,0 mm alcançável | Tão baixo quanto 1,8 mm |
| Melhor ajuste | Lógica de baixa tensão, aparelhos | Bateria IoT, wearables, multitons |
Enquadre a decisão em torno do seu orçamento de energia exato versus o SPL necessário a uma distância determinada. A meta de 85 dB a 10 cm gera requisitos de unidade totalmente diferentes de 70 dB a 10 cm, e uma campainha SMD piezoelétrica geralmente vence o argumento da duração da bateria, enquanto uma campainha SMD magnética vence o argumento da simplicidade de baixa tensão.
As tabelas abaixo listam modelos de campainha SMD MEIDI verificados extraídos de nossas planilhas de dados de produção - não marcadores genéricos. Ambas as famílias de montagem em superfície eletromagnética e piezoelétrica são cobertas para que uma única lista de campainhas SMD possa atender a projetos mistos.
| Modelo | Classificação V | Operação V (Vp-p) | Frequência ressonante | SPL mínimo | Pacote (mm) | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HN-9042W | 3V | 2–4 | 2730Hz | ≥ 85 dB a 10 cm | 9,0 × 4,2 | 1,0g |
| MLT-5020 | 3,0 V | 2–4 | 4000±300Hz | ≥ 80 dB a 10 cm | 5,0 × 5,0 × 2,0 | 0,1g |
| MLT-7525-16R | 3,6V | 2,5–4,5 | 2700±300Hz | ≥ 85 dB a 10 cm | 7,5 × 7,5 × 2,5 | 0,5g |
| MLT-8530-16R | 3,6V | 2,5–4,5 | 2700±200Hz | ≥ 85 dB a 10 cm | 8,5 × 8,5 × 3,0 | 0,5g |
| MLT-8540-16R | 3,6V | 2,5–4,5 | 2700±300Hz | ≥ 85 dB a 10 cm | 8,5 × 8,5 × 4,0 | 0,5g |
| Modelo | Classificação V | Operação V (Vp-p) | Frequência ressonante | SPL mínimo | Pacote (mm) | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MLT-1109 | 5V | 1–25 | 4000±300Hz | ≥ 70 dB a 10 cm | 9 × 9 × 1,8 | 0,4g |
| MLT-1230 | 3V | 1–25 | 4000±300Hz | ≥ 80 dB a 10 cm | 12×12×3,0 | 0,4g |
| MLT-1625 | 5V | 1–20 | 4000±500Hz | ≥ 75 dB a 10 cm | 16 × 16 × 2,5 | 1,0g |
Observe a divisão de corrente: uma campainha SMD piezoelétrica consome corrente CC insignificante (bem abaixo de 5 mA), enquanto uma campainha SMD eletromagnética fica na classe de corrente mais alta. Combine a altura do pacote com o seu gabinete antes de travar o BOM - o MLT-1109 de 1,8 mm é a campainha MEIDI SMD mais fina da mesa.
A mesma campainha SMD se comporta de maneira diferente quando reside dentro de um produto real, porque os gabinetes abafam o som e a distância de audição altera o SPL percebido. Abaixo estão três cenas comuns de implantação onde uma campainha de montagem em superfície ganha seu lugar.
Ilustração do conceito - placa de controle smart-lock com campainha SMD compacta (gerada via ChatGPT, 16:9).
Para fechaduras inteligentes alimentadas por bateria e placas de controle de linha branca, uma campainha SMD magnética de baixa tensão, como MLT-5020 ou MLT-7525-16R, fornece um tom familiar de confirmação de frequência média com consumo mínimo. O tamanho pequeno mantém a placa dentro de um corpo fino de trava.
Ilustração do conceito — monitor médico portátil com campainha SMD de baixa corrente (gerado via ChatGPT, 16:9).
Medidores de glicose e oxímetros de pulso favorecem campainhas SMD piezoelétricas porque o consumo de submiliamperes protege a vida útil da célula tipo moeda e o perfil fino de 1,8–3,0 mm se adapta a caixas portáteis. Onde for necessário um alarme mais rico e em camadas, uma campainha SMD passiva acionada por MCU programa tons de vários estágios no firmware.
Ilustração do conceito — nó sensor IoT com campainha SMD para alerta de ambiente hostil (gerado via ChatGPT, 16:9).
Sensores IoT sem fio e controladores adjacentes a PLC se beneficiam de campainhas SMD piezoelétricas: nenhuma bobina significa que não há EMI perto de módulos sensíveis e corrente ociosa insignificante. Um controlador industrial de 12 V geralmente emparelha uma campainha SMD piezoelétrica com um pequeno FET e MCU PWM para gerar tons de falha penetrantes.
Uma campainha SMD passa pelo forno com o resto da placa, portanto a disciplina térmica não é opcional. Ignore o perfil e você deformará o diafragma ou enfraquecerá o invólucro antes do produto ser enviado.
Aplique o perfil recomendado pelo fabricante: pré-aqueça a aproximadamente 150–180 °C para ativar o fluxo, atinja o pico de 250–260 °C por não mais que 10–20 segundos e, em seguida, controle a taxa de resfriamento para evitar microfissuras nas juntas de solda. Compartilhe o perfil da folha de dados da campainha diretamente com seus engenheiros SMT e confirme o número permitido de passagens de refluxo. Esta disciplina térmica se aplica a todas as campainhas SMD eletromagnéticas e à maioria das campainhas SMD piezoelétricas da linha.
A maioria das campainhas SMD acústicas não são laváveis – elas possuem um orifício aberto para emissão de som. Se o fluido de limpeza entrar nesse orifício, ele cobrirá o diafragma e mudará permanentemente o tom. Enviar uma campainha SMD de furo aberto padrão através de um banho ultrassônico é uma falha quase certa; especifique uma variante selada "lavável" quando a lavagem pós-solda for obrigatória.
Uma vez montado, o som sai pelo orifício da placa, de modo que a posição do orifício, o diâmetro e o volume da cavidade alteram o SPL final. Uma regra de trabalho é de cerca de 6 dB perdidos por duplicação da distância, e o desvio de alimentação do ponto nominal pode ser estimado com ΔSPL ≈ 20 × log₁₀(V_actual / V_rated) dB. Para projetos de bateria, solicite o SPL na tensão de final de descarga do pior caso, e não no valor nominal nominal.
Antes que a lista técnica seja congelada, bloqueie estas seis questões com hardware e compras:
A MEIDI fornece componentes eletroacústicos há 15 anos, desde sua fábrica em 2011, com produção automatizada e testes em nível de lote. Cada campainha SMD da linha acima é construída sob um sistema de qualidade ISO 9001/ISO 14001 e enviada em conformidade com RoHS e REACH. Ao qualificar uma nova campainha SMD para produção, solicite dados de SPL e frequência em seu ponto operacional real para que a unidade de produção corresponda ao protótipo.
Sim, desde que o invólucro utilize um plástico de alta temperatura, como LCP, e o perfil do forno permaneça dentro do limite de pico do componente (normalmente 250–260 °C por alguns segundos). Sempre confirme o número permitido de passagens de refluxo com a folha de dados.
Escolha uma campainha SMD piezoelétrica para produtos de célula tipo moeda e vestíveis, onde o consumo de corrente abaixo de miliamperes protege a vida útil da bateria. Escolha uma campainha SMD magnética quando precisar de um acionamento simples e de baixa tensão e puder tolerar correntes mais altas.
Normalmente, tensão de unidade insuficiente, frequência PWM errada para um tipo passivo ou orifício de som parcialmente bloqueado pelo gabinete ou revestimento isolante. Meça a distância de audição real e a tensão de alimentação no pior caso.
Sim. Um diodo de roda livre é recomendado para tipos magnéticos para absorver o pico indutivo quando a bobina é desenergizada, protegendo o transistor de acionamento ou o pino MCU.
Eles são construídos sob ISO 9001 e ISO 14001 e são compatíveis com RoHS e REACH. Solicite os certificados específicos e os dados de teste de SPL/frequência ao qualificar uma nova campainha SMD para produção.
-