Uma campainha magnética ativa é um componente de som compacto que gera um alerta sonoro a partir de uma fonte CC, sem necessidade de forma de onda de acionamento externo. Essa propriedade única mantém a campainha em constante demanda em alarmes, painéis de controle, eletrodomésticos, indicadores automotivos, dispositivos médicos e equipamentos industriais – em qualquer lugar que um projetista queira um tom confiável sem gastar uma saída de microcontrolador ou um estágio de driver nisso.
Este artigo explica como funciona uma campainha magnética ativa, do que ela é feita, onde é usada, como selecionar uma por tensão, frequência e pressão sonora, e como ela se compara com acampainha passiva magnéticae as alternativas piezo. Cada especificação citada é retirada de nosso próprio catálogo de produção e não estimada.
Uma campainha magnética ativa é um componente de áudio eletromagnético que gera som por meio de vibração magnética. Diferentecampainhas passivasque requerem um sinal de frequência externo do circuito host, uma campainha ativa contém um oscilador integrado. Uma vez fornecida a tensão CC correta, a campainha magnética ativa produz imediatamente um tom contínuo sem componentes de controle adicionais. É por isso que a campainha ativa costuma ser o alerta sonoro mais simples que uma placa pode transmitir, e é por isso que a campainha magnética continua sendo a escolha padrão para projetistas que desejam um bipe sem estágio de driver.
“Magnético” refere-se ao mecanismo de acionamento – uma bobina, um ímã permanente e um diafragma de aço. "Ativo" significa que o oscilador está dentro do pacote. Ambas as metades do nome são importantes no estágio de fornecimento: a construção magnética define o caráter do tom e o consumo de corrente, e o design ativo define o que o circuito host deve fornecer, que é simplesmente um trilho CC comutado. Ocampainha eletromagnéticafamília abrange as versões ativa e passiva desta construção.
O princípio de funcionamento de uma campainha magnética ativa é a conversão eletromagnética. Quando a energia CC é aplicada, o oscilador interno gera um sinal de pulso elétrico. Esse sinal passa pela bobina e cria um campo magnético variável, que interage com o ímã permanente e o diafragma dentro da campainha. O diafragma se move para frente e para trás sob a força eletromagnética, e essas vibrações criam mudanças de pressão no ar – o som que você ouve.
| Estágio de Trabalho | O que acontece lá dentro |
|---|---|
| Entrada de energia | A tensão CC é fornecida aos terminais da campainha — nenhuma forma de onda é necessária |
| Geração de sinal | O oscilador interno cria pulsos elétricos periódicos |
| Conversão magnética | A bobina transforma os pulsos em um campo magnético variável |
| Vibração mecânica | O diafragma é puxado e liberado pela força eletromagnética |
| Saída de som | A vibração irradia um tom audível, normalmente de 2 a 4 kHz |
Como o oscilador já está dentro do componente, o projetista não precisa gerar nenhuma frequência de buzzer. Isso remove um canal de temporizador, uma saída PWM e o firmware para acioná-los, e significa que o tom da campainha não pode ser perdido devido a uma falha de software. A compensação é o tom fixo: uma campainha magnética ativa soa em uma frequência, enquanto uma campainha passiva pode ser acionada em qualquer tom ou padrão escolhido pelo firmware. Decida entre a campainha ativa e a campainha passiva antes do layout, não depois dele.
Compreender a estrutura interna ajuda os engenheiros a combinar uma campainha magnética ativa com um requisito de desempenho e explica por que duas campainhas do mesmo tamanho podem soar bem diferentes. Uma peça típica consiste nos seguintes elementos.
| Componente | Papel | O que isso significa para o comprador |
|---|---|---|
| Circuito oscilador | Gera o trem de pulso que aciona a bobina | Corrige o tom; nenhuma unidade externa necessária |
| Bobina eletromagnética | Converte energia elétrica em campo magnético | Define o consumo de corrente — normalmente 30 mA na tensão nominal |
| Ímã permanente | Fornece o campo estático contra o qual a bobina trabalha | Afeta a eficiência e a produção |
| Diafragma | Vibra para gerar som | Tamanho e material definem a frequência ressonante e o SPL |
| Habitação e terminais | Protege a montagem e fornece a montagem | Determina a pegada, o passo do pino e a vedação |
A frequência de ressonância impressa em uma folha de dados é a ressonância mecânica desse sistema de diafragma e invólucro, e é onde a campainha magnética ativa é mais alta. Cada campainha do catálogo é medida nesse ponto. Dirija-o para longe desse ponto e a saída cairá rapidamente, e é por isso que a coluna de frequência é tão importante quanto a coluna de tensão quando você compara as peças.
Como uma campainha magnética ativa precisa apenas de uma linha CC comutada da placa host, ela aparece em quase todas as categorias de produtos eletrônicos que precisam alertar, confirmar ou notificar.
| Aplicativo | O que a campainha faz | Requisito Típico |
|---|---|---|
| Eletrodomésticos | Confirmação de chave, fim de ciclo, aviso de falha | 5 ou 12 V, SPL moderado, tamanho compacto |
| Painéis de segurança e incêndio | Tons de alarme e status | Alto SPL, serviço contínuo, tom estável |
| Eletrônica automotiva | Indicadores, lembretes, alertas de estacionamento | 12 V, ampla faixa de temperatura |
| Dispositivos médicos | Alarme e feedback do usuário | Produção consistente lote a lote, qualidade documentada |
| Controle industrial | Alarmes de falha e processo | 24 V, alto SPL em ambientes ruidosos |
| Produtos de consumo e IoT | Notificação e dicas de emparelhamento | 3 V, tamanho pequeno, baixa corrente |
A seleção começa com o suprimento que você realmente possui e depois segue para a acústica e a mecânica da própria campainha. Responda a essas cinco perguntas e a lista da campainha geralmente se reduz a duas ou três partes.
A tabela abaixo lista modelos representativos de campainha magnética ativa da Jiangsu Meidi Intelligent Technology Co., Ltd. (MEIDI), com valores retirados de nossas próprias folhas de especificações. Observe como a mesma família mecânica — 9,0 × 5,5 mm, 9,0 × 4,2 mm ou 12,0 × 9,5 mm — é oferecida em diversas tensões, o que permite que uma plataforma se mova entre os trilhos sem alterar a área ocupada pela campainha ou o layout da placa.

| Modelo | Tipo | Tensão nominal | Frequência ressonante. | Min. SPL | Atual | Dimensões (mm) | Temperatura. Faixa |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HNB09A03 | Ativo magnético | 3V CC | 2700±300Hz | ≥85dB | ≤ 30 mA | Φ9,0 × 5,5 | −20 a +70°C |
| HNB09A05 | Ativo magnético | 5V CC | 2700±300Hz | ≥85dB | ≤ 30 mA | Φ9,0 × 5,5 | −20 a +70°C |
| HNB09A12 | Ativo magnético | 12 V CC | 2700±300Hz | ≥85dB | ≤ 30 mA | Φ9,0 × 5,5 | −20 a +70°C |
| HNT-9042-03 | Ativo magnético | 3V CC | 2700±300Hz | ≥85dB | ≤ 30 mA | Φ9,0 × 4,2 | −20 a +70°C |
| HNT-9042-05 | Ativo magnético | 5V CC | 2700±300Hz | ≥85dB | ≤ 30 mA | Φ9,0 × 4,2 | −20 a +70°C |
| HMB1275-05B | Ativo magnético | 5V CC | 2700±300Hz | ≥85dB | ≤ 30 mA | Φ12,0 × 7,5 | −20 a +70°C |
| TMB12A03 | Ativo magnético | 3V CC | 2400±300Hz | ≥85dB | ≤ 30 mA | Φ12,0 × 9,5 | −20 a +70°C |
| TMB12A05 | Ativo magnético | 5V CC | 2400±300Hz | ≥85dB | ≤ 30 mA | Φ12,0 × 9,5 | −20 a +70°C |
| TMB12A12 | Ativo magnético | 12 V CC | 2700±300Hz | ≥88dB | ≤ 30 mA | Φ12,0 × 9,5 | −20 a +70°C |
| TMB12A24 | Ativo magnético | 24 V CC | 2400±300Hz | ≥ 90dB | ≤ 30 mA | Φ12,0 × 9,5 | −20 a +70°C |
| MLT-9650Y-5V | SMD magnético ativo | 5V CC | 3000±300Hz | ≥85dB | ≤ 30 mA | 9,6 × 9,6 × 5,0 | −30 a +70°C |
As duas campainhas parecem semelhantes e geralmente são armazenadas lado a lado, mas exigem coisas completamente diferentes do circuito host. A comparação abaixo é a que resolve a maioria dos erros de sourcing.
| Área de comparação | Campainha Magnética Ativa | Campainha passiva magnética |
|---|---|---|
| Requisito de unidade | Somente alimentação DC – o oscilador é interno | Onda quadrada externa ou PWM do host |
| Flexibilidade de tom | Tom único fixo | Qualquer tom, padrão ou melodia que o firmware possa gerar |
| Custo de firmware e hardware | Mais baixo - uma linha comutada | Precisa de um canal de temporizador e código de driver |
| Sorteio atual | Cerca de 30 mA na tensão nominal | Semelhante, mas apenas enquanto estiver sendo dirigido |
| Uso típico | Alarmes simples, confirmações, indicadores de status | Alertas classificados, sinais musicais e multitons |
Também vale a pena comparar uma campainha magnética ativa com a rota piezoelétrica antes que o projeto seja congelado. As campainhas piezoelétricas consomem menos corrente e são adequadas para designs de bateria, mas o elemento cerâmico apresenta uma capacitância estática para o driver e precisa de uma forma de onda acionada, portanto, são um exercício de design totalmente diferente. Se a placa não tiver saída PWM sobressalente e o breve sinal for simplesmente um “bipe quando isso acontecer”, a campainha magnética ativa geralmente é a resposta mais barata para um simples requisito de alerta.
Duas folhas de dados podem reivindicar 85 dB e descrever campainhas muito diferentes. Sem a tensão do drive e a distância de medição, um valor de SPL não é comparável – 85 dB a 10 cm e 85 dB a 30 cm não são a mesma parte. Peça a cada fornecedor os mesmos três números e depois julgue-os juntos. O mesmo se aplica à frequência: uma campainha magnética ativa cotada em "2–4 kHz" sem um ponto ressonante não diz nada sobre onde ela é realmente mais alta.
O segundo erro comum é aprovar uma campainha ao ar livre. Uma carcaça, uma gaxeta e um painel frontal podem remover facilmente de 5 a 10 dB, e uma peça que passou na bancada pode falhar no produto. Teste a campainha magnética ativa dentro do gabinete final, na tensão de alimentação mais baixa que o produto verá, antes de travar o projeto.
| Erro | Quanto custa | O que fazer em vez disso |
|---|---|---|
| Tensão escolhida por hábito, não por ferrovia | Uma campainha silenciosa ou silenciosa no campo | Confirme o trilho nos terminais da campainha sob carga |
| SPL comparado sem distância | Um alerta mais fraco do que o sugerido pela folha de dados | Peça distância, tensão e forma de onda com cada valor |
| Amostra aprovada fora da habitação | 5 a 10 dB perdidos na produção | Ouça a campainha dentro do gabinete acabado |
| Orçamento atual não verificado | Brown-outs ou um transistor de comutação quente | Faça um orçamento de cerca de 30 mA e dimensione o switch de acordo |
| Mudança de tom solicitada após ferramental | Um segundo ciclo de qualificação | Decida ativo versus passivo antes de o tabuleiro ser definido |
Para a maioria dos mercados de exportação, a documentação colocada atrás de uma campainha é pequena e inegociável, e é tão importante quanto a acústica. A linha de base para um fornecedor de campainha magnética ativa é:
Um certificado mostra que o sistema existe, e não que o lote atual foi medido. O que separa um fornecedor qualificado de campainha magnética ativa de um fornecedor meramente certificado é a rotina do lado da linha: se cada lote é testado acusticamente, se o resultado é registrado e se um lote com falha é retido. Solicite o registro de inspeção de saída da última remessa – a resposta diz mais do que uma digitalização do certificado.
A MEIDI desenvolve e fabrica produtos de campainha eletromagnética para diferentes requisitos de tensão, métodos de montagem e ambientes de aplicação, e cada campainha sai da fábrica testada acusticamente e oferece suporte a trabalhos personalizados em desempenho elétrico, saída acústica e projeto mecânico.

Geralmente não diretamente. Uma campainha magnética ativa consome cerca de 30 mA na tensão nominal, que é mais do que um GPIO típico pode fornecer, portanto, use um pequeno transistor ou MOSFET como chave e alimente a campainha do trilho. O sinal de controle é então simplesmente ligado ou desligado – sem necessidade de forma de onda.
Duas razões, e ambas são comuns. O gabinete amortece e bloqueia o caminho do som, custando normalmente de 5 a 10 dB, e a alimentação pode estar abaixo da tensão nominal. Meça o SPL dentro da caixa, em vez de ao ar livre, e confirme o trilho nos terminais da campainha sob carga.
Uma campainha magnética ativa usa uma bobina, ímã e diafragma e funciona em CC simples com um oscilador integrado, consumindo aproximadamente 30 mA e fornecendo um tom completo e arredondado. Uma campainha piezoelétrica usa um elemento cerâmico, consome muito menos corrente e é mais fina, mas precisa de uma forma de onda acionada e apresenta uma carga capacitiva. Escolha magnético quando quiser o drive mais simples; escolha piezo quando a potência e a altura são as restrições.
Não – o oscilador é fixado dentro da embalagem, então a afinação vem ajustada de fábrica. Se você precisar de tons diferentes, alertas graduados ou uma melodia, especifique umcampainha passiva magnéticae conduzi-lo a partir do circuito host.
Sim. OCampainha ativa magnética SMDA linha é construída para soldagem por refluxo, incluindo peças como o MLT-9650Y-5V em 9,6 × 9,6 × 5,0 mm. Confirme o perfil de refluxo com o fornecedor, pois o diafragma e o alojamento devem sobreviver ao pico de temperatura.
As campainhas ativas magnéticas de catálogo normalmente vêm em versões de 3 V, 5 V, 12 V e 24 V, geralmente dentro da mesma família mecânica - por exemplo, a série 12,0 × 9,5 mm abrange todas as quatro. Isso permite que um layout de placa atenda a vários trilhos de abastecimento.
As campainhas ativas magnéticas de catálogo normalmente atingem 85 a 90 dB, o que é adequado para indicadores de painel, aparelhos e confirmações. Quando o ambiente for barulhento ou o alerta tiver que ser transmitido através de uma sala, umcampainha de alarmeavaliado em 95 dB ou superior é a categoria certa. Decida isso a partir da instalação, não apenas pela folha de dados.
Muitas vezes sim. Várias famílias mecânicas no catálogo — incluindo a série 12,0 × 9,5 mm — são oferecidas em 3 V, 5 V, 12 V e 24 V com o mesmo contorno. Isso permite que um layout de placa atenda a diversas variantes de produtos e mantenha uma única campainha magnética ativa qualificada em toda a plataforma.
Os modelos padrão geralmente começam em 1.000 unidades com amostras grátis para avaliação. Solicitações personalizadas de tensão, frequência ou alojamento têm um MOQ mais alto porque as ferramentas e a validação acústica precisam ser configuradas. O prazo de entrega depende da época, por isso confirme-o na fase de consulta e não na fase de encomenda.